ITOutSource

среда, 27 июня 2012 г.

Облачные решения

 Облачные вычисление одна из самых обсуждаемых тем в среде ИТ специалистов. Об облачных вычислениях говорят все журналы, на конференциях и выставках. Тема достаточна бурно обсуждается, ведь не зря такие игроки рынка как Google, Yandex, Apple активно инвестирует в свои облачные продукты. Что же такое это - "Облачное вычисление" ?


 Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру.(источник wikipedia)


Облачные вычисление - предоставляют большую гибкость по сравнению с традиционными системами. Особенностью технологии является аренда большого количества серверов на тот период когда на веб-ресурс приходится максимальный поток трафика, и резко снизить когда трафик снижается, например ночью.

Перспектива получить большую гибкость и снизить расходы, привлекает не мало владельцев бизнеса. Достаточно много кто предлагает свои услуги, в частности, и известные компании как Amazon и Microsoft. Но в каждом случаи требуется программная доработка под свои требования, проблема еще в том что у каждого игрока "облачное решение" написано на своем языке, что автоматически привязывает вас к его системе. Так как это молодая технология и она еще развивается, это может повлечь за собой излишние затраты.
На рынке представлено достаточно много решений, наиболее популярные это VDS и VDI.

VDS - современная технология хостинга, сочетающая в себе мощность выделенного сервера, гибкость и простоту управления. 


VDI - технология, позволяющая создавать виртуальную IT-инфраструктуру и разворачивать полноценные рабочие места на базе одного сервера, на котором работает множество виртуальных машин.

Используя облачные решения вы сэкономите затраты на обслуживание своего бизнеса. Позволит контролировать  всю инфраструктуру компании. Особенно это выгодно компаниям, которые время от времени обрабатывают большое количество информации или это сезонный бизнес.

Но не забываем что используя уже готовые решения Вам самостоятельно прийдется настраивать "Облако" . И не факт что у вас это получится оптимально, а значит прийдется платить больше. Рекомендую обратится к специалистам в данной области, компания Аврора обеспечит вам квалифицированную помощь в данном решении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий