ITOutSource

четверг, 14 июня 2012 г.

VoIP - это не только Skype.

В наше время удивить словом VoIP вряд ли поставишь в тупик, но все есть люди который не особо понимают значение этого слова, но вот когда  им говоришь что это тоже самое что и Skype, удивительность с лица пропадает. Так всё же что такое VoIP?

VoIP(Voice over IP) - иными словами IP-телефония или общее название коммуникационных протоколов, технологий и методов, обеспечивающих передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается) с тем, чтобы удалить избыточность.(источник wikipedia).


IP-телефония во многом выигрывает в сравнение с привычной для всех телефонной сетью общего пользования. Для примера можно взять многоканальность, реализация её в VoIP намного проще и дешевле нежели в обычной телефонии. Основные свойства: конференция, переадресация звонка, автоматический перенабор, определение номера звонящего, предоставляются бесплатно, в то время как традиционной телефонии эти услуги обычно выставляются в счёт.

Множество трудностей вызываемых с включением настройкой безопасной связи, оцифровки сигнала, передача цифрового сигнала, уже решены в IP-телефонии, нужно только включить в настройках шифрование сигнала и его идентификацию для уже существующего патока данных.
Отпадает привязанность к определённому месторасположению, для VoIP требуется только интернет-соединение для подключения к провайдеру VoIP, это выгодно для людей у которых работа связана с постоянными поездками. На сегодняшний день есть приложения для смартфонов, под операционные системы iOS и Android, в это случаи при подключении к интернету оператора вы всегда на связи и не пропустите важный звонок.

Присутствие интеграции с другими сервизами, такие как: видеозвонок, обмен мгновенными сообщениями(в случаи приложения на смартфоне заменит стандартные смс) или различными данными(например фотографиями) во время разговора, аудиоконференция-видеоконференция,   управление адресной книгой для быстрого набора(не требуя лишний раз носить с собой записную книгу или искать в записной книжке в телефоне), видимость абонента в онлайн или офлайн режиме.

Есть много и дополнительных свойств - например GSM-роуминг, внедрение IVR(голосовая почта), всплывающие окна, маршрутизация звонка - обходятся намного дешевле и легче внедрить и интегрировать. Учитывая что телефонный звонок VoIP находится в той же и самой сети передачи данных что и компьютер пользователя, открывают ряд возможностей.
Принцип работы VoIP

 Существует еще такое понятие как "Мобильные номера" - это сервис при помощи которого пользователь может сохранить существующий мобильный номер при переходи от одного оператора к другому. На примере это выглядит так, голосовой звонок осуществляемый по каналу VoIP маршрутизируется на мобильный телефон обычного оператора.

Преимущества IP-телефонии достаточно большие перед стандартной телефонией и даже мобильной, с каждым днём она становится всё популярней, так выгоды предостаточно - это и её стоимость, гибкая интеграция и настройка, мобильные приложения, кодирование речи, поддержка множество протоколов, безопасность соединения, идентификация звонящего, статистика трафика.

Множество компаний уже перешли и переходят на данный вид телефонии, да и на рынке представлено множество аксессуаров. Ну а если у вас есть желание или вы уже окончательно решили перейти на VoIP Вам в этом поможет компания АВРОРА http://www.aurora.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий