ITOutSource

среда, 12 сентября 2012 г.

5 причин освоить "облачный сервис".

1. Свобода

Главная ценность «облачного сервиса» — в возможности доступа к хранящейся на «облаке» информации с разных гаджетов, будь то стационарный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Больше нет нужды волноваться о том, что файл с годовым отчетом или важной презентацией по забывчивости остался пылиться на рабочем столе основного компьютера. Загружай его в «облако», и где бы ты ни оказался, он всегда будет под рукой. Находишься в пути и в голову неожиданно пришла светлая идея? Нет проблем — редактируй данные прямо на ходу, и последняя сохраненная в облачном сервисе версия будет ждать тебя везде.

2. Легкость использования

Как работает «облачный сервис»? Элементарно: выбираешь себе один по вкусу (сравнить функционал наиболее распространенных на рынке сервисов ты можешь тут: скачиваешь приложение, и на рабочем столе твоего компьютера автоматически создается папка с соответствующим названием. Все данные, которые ты в нее поместишь, будут автоматически синхронизироваться с другими твоими устройствами, на которых также нужно установить «облачную» программу (найти их в популярных онлайн маркетах типа Google Play или App Store не составляет труда).

3. Широкие возможности

Прежде всего облачные сервисы могут предоставить тебе приличный объем памяти — от 1 до 7 бесплатных Гб, в зависимости от конкретного сервиса. Платно — от десятков Гб до нескольких Тб и даже «безлимита». Но некоторые, в частности SkyDrive, умеют и вовсе фантастические вещи. Если ты ненароком все же забыл отправить нужный документ в папку «облачного сервиса», не беда. Главное — чтобы компьютер с этим файлом был включен, и на нем была запущена «облачная» программа. Тогда сервис фактически позволит тебе удаленно управлять компьютером, предоставляя доступ к любому хранящемуся на нем файлу. Хочешь показать кому-то фотографию или видео с домашнего компьютера, который находится за тридевять земель от тебя? Легко!

4. Удобный обмен данными

Все тот же SkyDrive позволяет делиться файлами с друзьями или коллегами, не принуждая их устанавливать для этого специальные программы или создавать новые учетные записи. Загруженные тобой данные будут доступны к просмотру в любом браузере, причем ты можешь сам определить, кому и что показывать. Что касается социальных сетей, то и здесь многие «облака» дают возможность синхронизироваться и оперативно делиться сокровенным с друзьями.

5. Безопасность

Современные системы хранения данных позволяют не тревожиться за сохранность твоих битов и байтов (что, согласись, особенно актуально во время отпуска). Среди возможностей защиты значатся, например, электронные способы шифрование файлов при их передаче или загрузке, создание нескольких копий каждого файла на разных серверах и жестких дисках, что позволяет защитить данные в случае сбоя оборудования. Также никто не отменял старый добрый «замок на двери», или физические меры сохранности серверов.Другой немаловажный момент — возможность сохранять историю изменений, делать бэкапы всего содержимого компьютера и в случае необходимости «откататываться» к одной из более ранних версий резерва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий